Blogs Lalibre.be
Lalibre.be | Créer un Blog | Avertir le modérateur

  • Classement chez les Dames...

    Haltérophilie :Classement des médailles chez les dames:

    Retour sur les résultats du championnat d’Afrique d’Haltérophilie que le Cameroun a organisé récemment.

    I) Chez les dames.
    53kg

    Rang Nom Pays arraché Epaulé jeté Total Points
    1ère Soumaya fatnassi
    03 médailles en or Tunisie 75kg 95g 170kg 28
    2è Qadihaja Assiei
    03médailles en argent Maroc 63kg 80kg 143kg 25
    3è Fouodji sonkbou Arcangeline 02 médailles en bronze Cameroun 62kg 75kg 137kg 23
    4è Malrina Ruby
    01 en bronze Seychelles 60kg 75kg 135kg 22

    58 kg

    Rang Nom Pays Arraché Epaulé jeté Total Points
    1ère Nadia Hosni
    03 médailles en or Tunisie 78 kg 106 kg 184 kg 28
    2è Bakam Pilar
    03médailles en argent Cameroun 76 kg 95 kg 171 kg 25
    3è Prétorius Mona
    03 de bronze Afrique du sud 73 kg 95 kg 168 kg 23
    4è Chekap Wafo Myriam Cameroun 70 kg 85 kg 155 kg 22



    IMG_4205.JPG
    Ci-contre : Quelques officiels avant la remise des médailles. Yves vincent Mpenekoul ( SG fédé hote)


    63 kg

    rang Nom Pays Arraché Epaulé jeté Total Points


    1ère Hanène Ouerfilli


    02 médailles en Or, 01 argent Tunisie 85 kg 100 kg 185 kg 28


    2è Nguijol Essesse Hortense


    01 Or, 02 argent Cameroun 80 kg 100 kg 180 kg 25


    3è Epie Osoungu
    02 médailles en bronze Cameroun 73 kg 85 kg 158kg 23


    4è Masiu Matshidi So
    01 de bronze Afrique du Sud 67 kg 91 kg 158 kg 22


    5è Lent Emmanuella Ile Maurice 70kg 88 kg 158 kg 21


    69 kg

    rang Nom Pays Arraché Epaulé jeté Total points


    1ère Georges Janet
    03 médailles d’Or Seychelles 95 kg 111 kg 206 kg 28


    2e Mariem Sadaoui
    02 en argent


    01 bronze Tunisie 75 kg 102 kg 177 kg 25
    3èe Fegue marie josephIMG_4240.JPG
    01 en argent Cameroun 00 110 kg 00 00
    4e Ammaure Wafaa
    02 bronze Maroc 70 kg 90 kg 160 kg 23
    5e Ranam Aharinlna Madagascar 67 kg 86 kg 153 kg 22

    Photo ci contre: le podium chez les 53 kg : Qadihaja (maroc à gauche),Fatnassi (Tunisie)au centre et Fouodji Arcangeline Cameroun










    75 kg

    Rang Nom Pays Arraché Epaulé jeté Total Points

     


    1ère NZESSO Madias


    03 médailles en or Cameroun 96 kg 120 kg 216 kg 28


    2è Asma Razgui Tunisie 93 kg 115 kg 208 kg 25


    3è Ndleleni Papalwa Afrique du Sud 00 113 kg 00 00

    +75 kg


    Rang   Nom Pays  Arraché  Epaulé jeté  Total  points

    Maroua Jelassi Tunisie 90 kg 115 kg 205 kg 28


    2e Kadouel Touria Algérie 65 kg 100 kg 165 kg 25

    (c) mbolocameroon: 22 11 45 87

    DIDIER ONANA (c) photos: Mbolocameroon

    Résultats du championnat d'Afrique d'Haltérophilie

    CLASSEMENT FINAL DES MEDAILLES

    Or /  Argent / Bronze / Total
    Rang Pays Or Agent Bronze Total
    1er TUNISIE 16 06 01 23
    2e CAMEROUN 09 11 08 28
    3e ALGERIE 06 09 07 22
    4e SEYCHELLES 03 05 01 09
    5e AFRIQUE DU SUD 03 03 05 09
    6e LYBIE 00 05 09 14
    7e MAROC 00 03 04 07
    8e OUGANDA 00 01 01 02
    9e MADAGASCAR 00 00 00 00
    10e MALAWI 00 00 00 00
    11e ILE MAURICE 00 00 00 00



    CLASSEMENT PAR SEXE.

    A- CHEZ LES MESSIEURS


    Rang Pays Or Agent Bronze Total
    1er TUNISIE 13 01 01 15
    2e CAMEROUN 05 05 04 14
    3e AFRIQUE DU SUD 00 03 05 08
    4e SEYCHELLES 00 02 00 02
    5e MAROC 00 00 01 01
    6e MADAGASCAR 00 00 00 00
    7e ALGERIE 06 06 04 16
    8e ILE MAURICE 00 00 00 00
    9e MALAWI 00 00 00 00
    10e LYBIE 00 05 09 14
    11e OUGANDA 00 01 01 02





    CLASSEMENT PAR SEXE.

    B- CHEZ LES DAMES


    Rang Pays Or Agent Bronze Total
    1er TUNISIE 11 05 00 16
    2e CAMEROUN 04 06 04 14
    3e AFRIQUE DU SUD 03 03 07 13
    4e SEYCHELLES 03 03 01 07
    5e MAROC 00 03 03 06
    6e MADAGASCAR 00 00 00 00
    7e ALGERIE 00 03 03 06
    8e ILE MAURICE 00 00 00 00
    9e MALAWI 00 00 00 00


    © mbolocameroon
    Tél. 22 45 11 87




    TEAM CLASSIFICATION


    MEN
    NATION TOTAL CATEGORY
    Men 56kg Men 62kg Men 69kg Men 77 kg Men 85 kg Men 94 kg Men 105 kg Men 105kg
    CMR 531/8 93/2 150/2 68/1 66/1 70/1 84/1
    ALG 517/7 78/1 57/1 142/2 84/1 134/2 79/1
    LBA 489/8 68/1 56/1 93/2 73/1 73/1 69/1
    RSA 449/7 64/1 68/1 125/2 117/2 75/1
    TUN 437/6 81/1 84/1 76/1 84/1 84/1 28//1
    MAR 394/7 123/2 62/1 83/2 60/1 66/1
    SEY 152/3 0 59/1 21//1 72/1
    MRI 113/2 60/1 53/1
    MAW 104/2 0 53/1 51/1
    MAD 71/2 18//1 53/1
    UGA 70/1 70/1
    TOTAL 8 9 10 9 5 5 4 3


    TEAM CLASSIFICATION


    WOMEN

    NATION TOTAL CATEGORY
    Women 48kg Women 53kg Women 58kg Women 63kg Women 69kg Women 75kg Women +75Kg
    TUN 547/7 66/1 84/1 84/1 81/1 73/1 75/1 84/1
    CMR 642/7 68/1 141/2 144/2 25//1 84/1
    RSA 242/4 84/1 69/1 66/1 23//1
    SEY 226/3 75/1 67/1 84/1
    MAR 164/3 21//1 75/1 68/1
    MAD 148/3 62/1 21//1 65/1
    ALG 144/2 69/1
    MRI 65/1 65/1
    MAW 63/1 63/1

    TOTAL 6 5 4 6 5 3 2

    Championnat Africain d’Haltérophilie senior dames et messieurs.

    Yaoundé 2010.

    IMG_0005.jpg

    Voici les résultats et le classement des médailles de la journée d’hier.

    Catégorie des 48 kg Dames :

    Arraché :

    1ère : Vries Portia (Afrique du sud) …68kg

    2è : Télémaque Katsia (Seychelles) ….65 kg

    3è : Filali Kenza (ALGERIE) ……….. ..64 kg

    Epaulé / Jeté

    1ère : Vries Portia (Afrique du sud) …94kg

    2è : Télémaque Katsia (Seychelles) ….80 kg

    3è : Filali Kenza (ALGERIE) ……….. ..79 kg

    Total

    1ère : Vries Portia (Afrique du sud) …162kg

    2è : Télémaque Katsia (Seychelles) ….145 kg

    3è : Filali Kenza (Algérie) ……….. ..143 kg

    56 kg Messieurs

    Arraché

    1er :Zied Ganooni (Tunisie) …. ……………103 kg

    2è Lariki habib Saaddin Altub (Algérie)  … 100kg

    3è : Sahib Saaddin Altub ( Lybie) 100 kg

    Epaulé/Jeté

    1er : Lariki El Habib (Algérie) 128 kg

    2è : Zied Ganooni (Tunisie) …. ……………128 kg

    Philips Anrich (AFRIQUE du sud) ….118 kg

    Total :

    1er : ZIED Ganooni (Tunisie) …. ……………231 kg

    2è Lariki El habib (Algérie)  … 228 kg

    3è :) Sahib Saaddin Altub (LYBIE) ….217 kg

    Catégorie de 63 kg Messieurs

    Arraché

    1er: Omab Ben Saada (Tunisie) 122kg

    2è : Ekani Belinga Joseph (Cameroun) 110 kg

    3e Adonis Alphonso ( Afrique du Sud) 103 kg

    IMG_0014.jpg

    Epaulé/ Jeté

    Ekani Belinga du Cameroun  réusissant  son éssai à l'arraché

    (c) mbolocameroon 22 11 45 87

    1er: Omab Ben Saada (Tunisie) 140 kg

    2è : SSEKYAAYA Charles (Ouganda) 135 kg

    3e Adonis Alphonso ( Afrique du Sud) 1132 kg

    Total :

    1er: Omab Ben Saada (Tunisie) ….262kg

    2è : Ekani Belinga Joseph (Cameroun) …240 kg

    3e) SSEKYAAYA Charles (Ouganda) …235 kg

    La compétition est assez relevée.

     

  • CAN d'Haltérophilie : Classement des médailles chez les Messieurs

    CLASSEMENT DES MEDAILLES.

    56 KG MESSIEURS

    ARRACHE

    1ER : ZIED GANOONI (TUNISIE) …. ……………103 KG
    2È LARIKI HABIB SAADDIN ALTUB (ALGÉRIE) … 100KG
    3È: SAHIB SAADDIN ALTUB (LYBIE) 100 KG

    EPAULE/JETE

    1ER : LARIKI EL HABIB (ALGERIE) 128 KG
    2E : ZIED GANOONI (TUNISIE) …. ……………128 KG
    PHILIPS ANRICH (AFRIQUE DU SUD) ….118 KG


    TOTAL :

    1ER : ZIED GANOONI (TUNISIE) …. ……………231 KG
    2E LARIKI EL HABIB (ALGERIE) … 228 KG
    3È :) SAHIB SAADDIN ALTUB (LYBIE) ….217 KG

    CATEGORIE DE 62 KG :MESSIEURS

    ARRACHE

    1ER: OMAB BEN SAADA (TUNISIE) 122KG
    2È : EKANI BELINGA JOSEPH (CAMEROUN) 110 KG
    3E ADONIS ALPHONSO ( AFRIQUE DU SUD) 103 KG


    1ER: OMAB BEN SAADA (TUNISIE) 140 KG
    2E : SSEKYAAYA CHARLES (OUGANDA) 135 KG
    3E ADONIS ALPHONSO ( AFRIQUE DU SUD) 1132 KG

    TOTAL :

    1ER: OMAB BEN SAADA (TUNISIE) ….262KG
    2È : EKANI BELINGA JOSEPH (CAMEROUN) …240 KG
    3E) SSEKYAAYA CHARLES (OUGANDA) …235 KG

    69 KG

    RANG NOM PAYS ARRACHE EPAULE JETE TOTAL POINTS
    1ER VENATIUS NJUH
    2 MEDAILLES EN OR ET 01 EN ARGENT CAMEROUN 126 KG 155 KG 281 28
    2E HAMZA JEMNI
    01 EN OR,01 EN ARGENT ET 01 EN BRONZE TUNISIE 122 KG 155 KG 277 KG 25
    3E YANOU KETCHANKE
    01 EN ARGENT CAMEROUN 125 KG 145 KG 270 KG 22
    4E SHUSHU OTSILI
    02 EN BRONZE AFRIQUE DU SUD 121 KG 150 KG 271 KG 23

    77 KG

    RANG NOM PAYS ARRACHE EPAULE JETE TOTAL POINTS
    1ER RAMZY BAHLOUL
    03 MEDAILLES EN OR TUNISIE 156 KG 185 KG 341 KG 28
    2E BELHOUT AMIR
    03 EN ARGENT ALGERIE 141 KG 163 KG 304 KG 25
    3E MINKOUMBA PETIT DAVID
    02 MEDAILLES EN BRONZE CAMEROUN 126 KG 157 KG 283 KG 23
    4E MESSAOUI SEDDAM
    01 MEDAILLE EN BRONZE ALGERIE 127 KG 155 KG 282 KG 22

    85 KG

    RANG NOM PAYS ARRACHE EPAULE JETE TOTAL POINTS
    1ER MEKKI ABDALLAH
    03 EN OR ALGERIE 135 KG 160 KG 295 KG 28
    2E DIXIE TERENCE
    02 EN ARGENT SEYCHELLES 126 KG 160 KG 286 KG 25
    3E ALOOSH MUSAAB MAR
    01 EN ARGENT LIBYE 131 KG 00 00 00
    4E ABDAMONEAM EL WIDAN
    02 BRONZE LIBYE 130 KG 151 KG 281 KG 23
    5E YAMIL ADELLATIF
    01 DE BRONZE MAROC 123 KG 156 KG 279 KG 22


    94 KG

    RANG NOM PAYS ARRACHE EPAULE JETE TOTAL POINTS
    1ER AMIN DOGHMEN
    03 EN OR TUNISIE 158 KG 181 KG 339 KG 28
    2E ESHTIWI MOHAMMED ALI

    02 EN ARGENT
    01 BRONZE LIBYE 152 KG 175 KG 327 KG 25
    3E BOUDANI MAMMER
    01 ARGENT ET 02 BRONZE ALGERIE 142 KG 181 KG 323 KG 23
    4E NEMBOT TAGNE CAMEROUN 141 KG 165 KG 306 KG 22
    5E BOURAS AMAR ALGERIE 125 KG 150 KG 275 KG 21



    105 KG

    RANG NOM PAYS ARRACHE EPAULE JETE TOTAL POINTS
    1ER MIMOUNE ABDELHAMID
    02 MEDAILLES EN OR ET 01 BRONZE ALGERIE 140 KG 170 KG 310 KG 28
    2E HANACHI MOUEZ
    01 EN OR TUNISIE 150 KG 00 00 00
    3E MOURAD MILOUD
    02 ARGENT ET 01 BRONZE LIBYE 140 KG 160 KG 300 KG 25
    4E NGONGANG FERDINAND
    01 ARGENT ET 01 BRONZE CAMEROUN 120 KG 160 KG 280 KG 23

    +105 KG

    RANG NOM PAYS ARRACHE EPAULE JETE TOTAL POINTS
    1ER FOKEJOU TEFOT
    03 EN OR CAMEROUN 150 KG 190 KG 340 KG 28
    2E AINSLIE WILLIAM AFRIQUE DU SUD 130 KG 150 KG 280 KG 25
    3E IBRAHIM HAMEDA ELANA LIBYE 110 KG 130 KG 240 KG 23

    ©MBOLOCAMEROON
    DIDIER ONANA 22 11 45 87