Blogs Lalibre.be
Lalibre.be | Créer un Blog | Avertir le modérateur

mardi, 15 mai 2012

Echos du foot féminin dans le centre

CLASSEMENT GENERAL A L’ISSUE DE LA 3ème JOURNEE

SOUS POULE A

P1070213.JPG



RANG EQUIPES PTS J G N P BP BC GD
1 AMAZONE AP 9 3 3 0 0 4 0 +4
2 GREEN CITY 4 3 1 1 1 2 2 0
3 ESPOIR D’OBALA 2 2 0 2 0 2 2 0
4 SOCIALMBAM ET INOUBOU 1 2 0 1 1 1 3 -2
5 AZUR STARS 0 2 0 0 2 1 3 -2
6 ACADEMY ROGER MILLA FORFAIT GENERAL

SOUS POULE B

P1070219.JPG


RANG EQUIPES PTS J G N P BP BC GD
1 EMERGENCE 6 2 2 0 0 5 1 +4
2 FC 2000X MIMBOMAN 6 3 2 0 1 8 3 +5
3 JEUNESSE SPORTIVE 3 2 1 0 1 4 2 +2
4 VITAL SPORT 3 3 1 0 2 5 9 -4
5 OLD STARS 0 2 0 0 2 0 7 -7
6 WINNING EAGLES FORFAIT GENERAL

18:56 Écrit par Bambino dans Football | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : football;ligue du centre, féminin | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook

lundi, 14 mai 2012

Résultats des 16è des finales de la coupe du Cameroun

16è de finales de la coupe du Cameroun

P1070091.JPG


No Equipe A Vs Equipe B Score
1 Feutcheufc Vs Apejes de Mfou 3-1
2 Renaissance Ngoumou Vs AigleMenoua 5-3(prol)
3-3(90è)
3 San Etiéno Y’dé Vs Unisport de Bafang
Aké ouvre à la 79è 0-1
4 Dragon Y’dé Vs National Polytech 3-2
5 New Star Douala
108è égalisation Vs Douala AC
Étoundi Obama 100è 4-3 (pen)
0-0(90è)
6 Cosmos de Bafia
Première défaite de Cosmos depuis le début saison. Vs Achille fc de Sa’a
60è mn butd’Essama 0-1
7 Les Astres de Douala
But de HeumiTabong75è
Edoa86è(2è) Vs Bandjafc
2-0
8 Panthère
72è : 1er but par Kolony
Bonne prestation du gardien MefanyaCollince aux pénalties. Vs Yong Sport Academy
Tayou égalise à 74è 3-1 (pénalties)
1-1 (120 mn)
9 Caïman de Douala Vs Best Star of Limbé 1-0 (prol)
10 NjallaQuan Vs Brasseries 1-0
11 Canon Y’dé
But Womé(pen 80è) Vs As matelots Douala 1-0

12 Sahel Maroua Vs Santos Koza Reporté
13 Universal Stars Y’dé Vs Couleurs du Monde 1-0
14 Renaissance Meiganga Vs Sable de Batié Reporté
15 Union Douala Vs MbalmayoFC Reporté
16 Coton Sport Garoua Vs Botafogo Reporté
(c)www.mbolocameroon.com

18:47 Écrit par Bambino dans Football, Sport | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : football, coupe du cameroun | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook

vendredi, 04 mai 2012

Football : D2 régionale du Centre

Les matches comptant pour la 11ème journée du championnat de DII du Centre se joueront selon le programme et les officiels ci-après désignés.

Samedi, 5 mai 2012
STADE MILITAIRE
13h00 : AS ETOA-MEKI # SAN ETIENO FA
AC: KARA KARA
A1: YAUBA NKENKWAH
A2: MOHAMADOU KABIROU

15H00: OURAGAN # FC YAOUNDE II F.
AC: ELANGA LAURENT
A1: NOAH ENEME
A2: LIBOUGA VICTOR
COMMISSAIRE: NDONGO CHRISTIAN

STADE DE MFOU
13H00: SPORTS ETUDES # AS SANAGA
AC: MESSI ESSOMBA
A1 : ZEGA ATANGANA
A2 : MEKINDA OSCAR

15H00 : FC NGOA EKELLE # FOUDRE D’AKONOLINGA
AC : MBATONGA OTTOU
A1 : BEKONO BENJAMIN
A2 : EBANDA MEBENGA
COMMISSAIRE: OVATSOGO FERDINAND

Dimanche, 6 mai 2012
STADE ANNEXE N°2
13H00 : JEUNESSE STARS # FC 2000X MIMBOMAN
AC : BELLA SYLVAIN
A1 : SABADA ONANA
A2 : AMATI YEMSEL

15H00: CERCLE SPORTIF # SOLEIL DE MINTA
AC : KOUNGOU ANTOINE
A1 : MBIA TSIMI
A2 : MBASSA AYOUBA
COMMISSAIRE : ALOA MAURICE

STADE DE MFOU
13H00 : ROYAL SPORT A. # OXYGENE
AC : NSENG LUC
A1: MESSI FABIEN
A2 : GWETH JEAN

15H00 : AS FORTUNA # JEUNESSE ACADEMY SPORTIVE
AC :NGNOUNG ROGER
A1: EYEBE YVES
A2: AMOUGOU OWONA
COMMISSAIRE: EPOH MBAPPE

STADE DE BAFIA
15H00 : COSMOS DE BAFIA # INTERNATIONAL DE NEKOM
AC : MVOGO MENTI
A1 : OBAMA OBAMA
A2 : MBARGA BELINGA
COMMISSAIRE: ABOUBAKAR

STADE DE MBALMAYO
13H00: ESPERANCE MULTI SPORT # MASA
AC: BA’ANA JEAN
A1 : EYOUM MAURICE
A2 : ONOMO FOUGHA

15H00: FC MBALMAYO # SODERMA
AC: ESSOMBA NICOLAS
A1: EBOGO JEAN MARIE
A2: BODO ONGUENE
COMMISSAIRE : MENYOMO THOMAS

17:14 Écrit par Bambino dans Communiqués, Football | Lien permanent | Commentaires (0) | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook

lundi, 30 avril 2012

résultats des 32è de finales de la coupe du cameroun de football

Notre site est en ligne depuis vendredi dernier. Vous pouvez le consulter et nous dire votre sentiment.
www.mbolocameroon.com

Coupe du Cameroun de football : les premiers résultats des 32è de finales

1. Scorpion de Be –Feutcheu Fc (1-3)
2. Canon Sportif de Yaoundé – Nkambe FC (5-1)
3. Tonnerre Kalara Club Yaoundé – Universal Star de Yaoundé (0-2)
4. New Stars FC de Douala – Dynamo de Douala (2-1)
5. Les Astres FC de Douala – Boum’s FC de Yaoundé (2-1)
6. APEJES de Mfou – Unistars de Douala (2-0)
7. AS Matelots de Douala – Kadji Sports Academy de Douala (reporté)
8. Aigle Royal de la Menoua – Dynamic FC de Buea (1-0)
9. Renaissance FC de Ngoumou – Ajax (5-2 )Prolongations)
10. Tiko United – FC Mbalmayo 2-0)
11. Dragon de Yaoundé – Njalla Quan 11 (2-1)
12. AS Lausanne de Yaoundé – San Etiano de Yaoundé (2-2) (3-4 Pen)
13. Union Sportive de Douala – Jeunesse Academy de Ngoulmekong (reporté)
14. Cotonsport FC de Garoua – E.F. Horizon de Mbanga (reporté)
15. Fovu Club de Baham – Cosmos de Bafia (0-1)
16. Njalla Quan Sport Academy – Gro golona (4-0)
17. Yong Sport Academy – Sava (7-0)
18. Sahel FC de Maroua – Banyo FC (5-2)
19. Panthère Sportive du Ndé – Sagaie FC Lagdo 2-0
20. Sable FC de Batié – Jeunesse star de Bonamoussadi 1-0
21. Santos FC de Koza – Roumde Adjia de Garoua 3-1
22. National Polytechnic Bamenda – Foudre Sportive d’Akonolinga 1-0
23. Begna FC de Yaoundé – Unisport FC du Haut-Nkam 1-5
24. Ngaoundéré University FC – Renaissance FC de Meiganga
25. Botafogo FC de Douala – ISMACO de Sa’a 1-1 et 3-4 aux penalties
26. Douala Athletic Club – CENAD de Douala 3-1
27. Achille FC de Sa’a – Bamenda FC 2-0
28. Caïman club de Douala – CPS de Bertoua 2-1
29. Ecole de Football des Brasseries – Espérance FC de Guider 6-2
30. Couleurs du Monde d’Ebolowa – Promofoot Ebolowa
31. Best Star Limbe – Nka United
32. Bandja FC – Unité de Koutaba 1-0
(2-0)
(c)mbolocameroon 22 11 45 87

20:11 Écrit par Bambino dans Communiqués, Football | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : mbolo cameroon;site, coupe du cameroun | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook

dimanche, 05 février 2012

Résultats du football

Canon 2 Unisport 2.
Astres 2 New star2
Scorpion 3 tiko 0
Elite two Apejes 1 Santos 1
Dragon 1 sahel 1
Lausanne 1 Dac 2
Botafogo 1 as matelot0
National 0tkc 1
Fovu 2 Caïman 0
Ngaoundéré 2 Achille 2

20:35 Écrit par Bambino dans Football | Lien permanent | Commentaires (0) | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook