Blogs Lalibre.be
Lalibre.be | Créer un Blog | Avertir le modérateur

RUGBY

  • Echos du renouvellement

    Echos des renouvellements
    Après la décision du Ministre des sports et de l’éducation physique de suspendre 17 fédérations sportives,nous avons recueillis les impressions de certains présidents qui pour la plus part, disent ne pas bien comprendre les raisons pour lesquelles leurs associations sont frappées. Ils acceptent néanmoins la décision de l’autorité, surtout qu’en Afrique, comme dans l’armée, on ne discute pas les ordres du Chef, on exécute d’abord, puis, on voit comment cela peut s’arranger. Nous avons observé depuis lundi dernier une sorte de ballet sportif au ministère des sports où les présidents et quelques membres de leurs staffs partent compléter leurs dossiers.
    P1080206.JPG
    Cette décision logique et salutaire de suspendre certaines fédérations peut-être saluée (enfin ?)Comme un réveil de ce département ministériel, qui montre de temps en temps des signes de laxisme et d’essoufflement. Nous voulons comprendre pourquoi la circulaire du 15 janvier 2013 n’a pas été adressée aux fédérations en juin ou juillet 2012 ?, question de leur donner assez de temps d’arrimer leurs textes. En cas de non-exécution, frapper comme cela vient d’être fait. Nous voulons comprendre pourquoi au ministère des sports on veut administrer le même traitement à toutes les fédérations. Chacune de ces associations a ses spécificités, ses réalités qui sont calquées sur le modèle des instances faitières internationales. Au ministère des sports, on connait bien toutes les fédérations qui travaillent. On connait les petits malins, on connait les fédérations qui ternissent l’image du Cameroun, les fédérations sans siège, sans organe de communication à l’instar des sites Internet, on connait celles qui,comme le cyclisme bénéficient d’une subvention d’environ 2 milliards de francs CFA par olympiade, et qui n’organisent que deux maigres compétitions par an. Compétitions dites de «souveraineté ». Pas de championnat national, pas de coupe du Cameroun, mais à la clôture des activités sportives de l’année, ces fédérations apathiques et laxistes se permettent d’aller serrer la main du Grand manitou, S.E Paul BIYA. C’est par là qu’il fallait commencer.
    P1080924.JPG
    Le Dr ASSIGA AHANDA Yves Martin de la fédération camerounaise de golf, s’adressant aux journalistes de sport vendredi dernier, a soulevé un certain nombre de réflexions. Nous pensons notamment à ces textes, circulaires et statuts des associations sportives qui créent une confusion lors des élections. L’immixtion de la tutelle dans les assemblées fait en sorte que,les représentants du ministère peuvent peser d’une certaine manière sur une élection. S’il faut entrer dans la définition d’une association, on conclut que le ministère peut décider de l’élection ou non d’un candidat. Pour être membre d’une fédération, il faut s’affilier à celle-ci, remplir un certain nombre de critères, payer le Member-ship, pratiquer ce sport et respecter les règles. Conditions que les envoyés du ministère ne remplissent pas. De ce fait, un représentant du ministère, peut, en payant la caution, se retrouver à la tête d’une fédération alors qu’il ne connait rien de la discipline. On se retrouve avec des aventuriers, et c’est la discipline qui prend un coup. On se demande aussi où sont passées une fédération comme celle du power lifting dont le président , après avoir abandonné ses athlètes à P1080002.JPGBafoussam, a voulu prendre la poudre d’escampette. Malheureusement pour lui, ceux-ci, ayant pris leur courage, ont manifesté leur mécontentement de la manière la plus noble. Il s’est trouvé obligé de séjourner dans une des cellules du Commissariat de la ville. Collince Feugaing est son nom. On devrait chasser à coups de gourdin, ce genre de dirigeant de notre sport.
    Didier ONANA©mbolocameroon.com 22 11 45 87 / 94 78 86 88/ 70 31 11 28

  • ECHOS DU RUGBY Camerounais

    les rencontres en retard de la 3ème et de la 6ème journée du Championnat de Rugby se sont déroulées le Samedi 26 Mars 2011 et ont donné lieu aux résultats et classements ci-après.

    I- CHAMPIONNAT D’ELITE (D1)

    Yaoundé : Stade annexe II

    Lions Academy de Yaoundé 13 Rugby Institute 06

    DOUALA: Stade Annexe

    Gladiators 16 Union de Bilongue 07

    CLASSEMENT

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    YUC

    6

    6

    0

    0

    28

    2e

    ESPOIR YDE

    6

    5

    0

    1

    25

    3e

    TAUREAU YDE

    6

    3

    2

    1

    19

    4e

    LIONS RUGBY

    6

    3

    3

    0

    17

    5e

    RUGBY INSTITUT

    6

    3

    3

    0

    17

    6e

    B.I.R

    6

    2

    4

    0

    16

    7e

    GLADIATOR DLA

    6

    3

    3

    0

    16

    8e

    UNION BILONGUE

    6

    2

    4

    0

    13

    9e

    RUGBY CLUB DE DLA

    6

    1

    5

    0

    11

    10e

    MARCASSINS

    6

    1

    5

    0

    9

    II- CHAMPIONNAT PROMOTION (D2)

    RENCONTRE AVANCEE DE LA 7e JOURNEE

    POULE A

    BERTOUA : Stade du CENAJES

    Bertoua RC 10 Soa University 34

    CLASSEMENT

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    SOA

    5

    4

    1

    0

    21

    2e

    Univers de Mfou

    4

    4

    0

    0

    19

    3e

    GORILLE RC

    5

    3

    1

    1

    17

    4e

    BERTOUA

    5

    2

    2

    1

    14

    5e

    SERGE BETSEN

    5

    2

    3

    0

    12

    6e

    HEAVY BLACKS

    4

    0

    4

    0

    5

    7e

    ZOETELE

    4

    0

    4

    0

    4

    Les rencontres en retard de la 3ème et de la 6ème journée du Championnat de Rugby se sont déroulées le Samedi 26 Mars 2011 et ont donné lieu aux résultats et classements ci-après.

    I- CHAMPIONNAT D’ELITE (D1)

    Yaoundé : Stade annexe II

    Lions Academy de Yaoundé 13 Rugby Institute 06

    DOUALA: Stade Annexe

    Gladiators 16 Union de Bilongue 07

    CLASSEMENT

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    YUC

    6

    6

    0

    0

    28

    2e

    ESPOIR YDE

    6

    5

    0

    1

    25

    3e

    TAUREAU YDE

    6

    3

    2

    1

    19

    4e

    LIONS RUGBY

    6

    3

    3

    0

    17

    5e

    RUGBY INSTITUT

    6

    3

    3

    0

    17

    6e

    B.I.R

    6

    2

    4

    0

    16

    7e

    GLADIATOR DLA

    6

    3

    3

    0

    16

    8e

    UNION BILONGUE

    6

    2

    4

    0

    13

    9e

    RUGBY CLUB DE DLA

    6

    1

    5

    0

    11

    10e

    MARCASSINS

    6

    1

    5

    0

    9

    II- CHAMPIONNAT PROMOTION (D2)

    RENCONTRE AVANCEE DE LA 7e JOURNEE

    POULE A

    BERTOUA : Stade du CENAJES

    Bertoua RC 10 Soa University 34

    CLASSEMENT

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    SOA

    5

    4

    1

    0

    21

    2e

    Univers de Mfou

    4

    4

    0

    0

    19

    3e

    GORILLE RC

    5

    3

    1

    1

    17

    4e

    BERTOUA

    5

    2

    2

    1

    14

    5e

    SERGE BETSEN

    5

    2

    3

    0

    12

    6e

    HEAVY BLACKS

    4

    0

    4

    0

    5

  • ECHOS du Rugby Camerounais

    COMMUNIQUE RADIO & PRESSE

    La Fédération Camerounaise de Rugby a l’honneur d’informer le public que les rencontres de la 4ème journée du Championnat de Rugby se sont déroulées le Samedi 19 février 2011 et ont donné lieu aux résultats et classements ci-après.

    I- CHAMPIONNAT D’ELITE (D1)
    Stade de SOA
    Y.U.C 08 TAUREAU DE YAOUNDE 05

    YAOUNDE :

    AS LIONS YDE 05 GLADIATORS DE DOUALA 15


    DOUALA:

    UNION BILONGUE 00 MARCASSINS 03


    RUGBY CLUB DE DOUALA 05 B.I.R 18


    CLASSEMENT

    RANG EQUIPE J G P N P
    1ER Yuc 4 4 0 0 19
    2e ESPOIR YDE 3 3 0 0 14
    3e UNION BILONGUE 4 2 2 0 11
    4e GLADIATOR DLA 4 2 2 0 10
    5e LIONS RUGBY 3 1 2 0 8
    6e B.I.R 3 1 2 0 8
    7e RUGBY CLUB DLA 4 1 3 0 8
    8e TAUREAU YDE 3 1 2 0 7
    9e RUGBY INSTITUT 2 1 1 0 6
    10e MARCASSINS 4 1 3 0 6

    NB : Du fait du grand orage sur la ville de Yaoundé, la rencontre Espoir rugby club contre Rugby institut a été reportée à une date ultérieure.

     

    COMMUNIQUE RADIO & PRESSE

     

    La Fédération Camerounaise de Rugby a l’honneur d’informer le public que les rencontres de la 4ème journée du Championnat de Rugby se sont déroulées le Samedi  19 février 2011 et ont donné lieu aux résultats et classements ci-après.

     

    I- CHAMPIONNAT D’ELITE (D1)

    Stade de SOA

                                 Y.U.C             08                                      TAUREAU DE YAOUNDE              05

     

    YAOUNDE :

     

                         AS LIONS YDE     05                                  GLADIATORS DE DOUALA               15

     

     

    DOUALA:

     

                 UNION BILONGUE       00                                       MARCASSINS                                03          

              

     

       RUGBY CLUB DE DOUALA    05                                             B.I.R                                       18

     

     

    CLASSEMENT

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    Yuc

    4

    4

    0

    0

    19

    2e

    ESPOIR YDE

    3

    3

    0

    0

    14

    3e

    UNION BILONGUE

    4

    2

    2

    0

    11

    4e

    GLADIATOR  DLA

    4

    2

    2

    0

    10

    5e

    LIONS RUGBY

    3

    1

    2

    0

    8

    6e

    B.I.R

    3

    1

    2

    0

    8

    7e

    RUGBY CLUB DLA

    4

    1

    3

    0

    8

    8e

    TAUREAU YDE

    3

    1

    2

    0

    7

    9e

    RUGBY INSTITUT

    2

    1

    1

    0

    6

    10e

    MARCASSINS

    4

    1

    3

    0

    6

     

    NB : Du fait du grand orage sur la ville de Yaoundé, la rencontre Espoir rugby club contre Rugby institut a été reportée à une date ultérieure.

     

     

     

    II- CHAMPIONNAT PROMOTION (D2)

     

    POULE A

    Match en retard joué à Ebolowa

     

                  Gorille RC 08                                                                 SOA University 09

     

     

    CLASSEMENT

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    Univers de  Mfou

    2

    2

    0

    0

    10

    2e

    SERGE BETSEN

    3

    2

    1

    0

    09

    3e

    SOA

    2

    2

    0

    0

    9

    4e

    BERTOUA

    2

    1

    1

    0

    6

    5e

    GORILLE RC

    2

    1

    1

    0

    6

    6e

    ZOETELE

    3

    0

    3

    0

    3

    7e

    HEAVY BLACKS

    2

    0

    2

    0

    3

     

    Poule B

     

    Rappel-classement

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    CLUB RUGBY  U.D

    3

    2

    0

    1

    12

    2e

    ELEPHANT DLA

    3

    2

    1

    0

    10

    3e

    LEOPARD

    2

    1

    0

    1

    6

    4e

    KUMBA RC

    2

    1

    1

    0

    5

    5e

    RUGBY CLUB LIT.

    2

    0

    2

    0

    3

    6e

    BUEA RUGBY

    2

    0

    2

    0

    2

    7e

    RUGBY CLUB DLA  II

    3

    0

    3

    0

    0

     

    Poule C

     

    Rappel-classement

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    RHINOS DE BFSS

    3

    3

    0

    0

    14

    2e

    BUFFALOS DLA

    3

    2

    1

    0

    11

    3e

    DSCHANG OLYMP

    2

    2

    1

    0

    9

    4e

    BAMENDA RC

    3

    1

    2

    0

    8

    5e

    TAUREAU II YDE

    2

    1

    1

    0

    5

    6e

    BLACK BULLS

    2

    0

    2

    0

    2

    7e

    TCHAPNGA A.

    2

    0

    0

    0

    1

     

    Poule D

     

    Rappel- classement

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    MAROUA RC

    3

    2

    0

    1

    11

    2e

    MOKOLO RC

    3

    2

    1

    0

    10

    3e

    GAROUA CENAJES

    2

    2

    0

    0

    8

    4e

    YAGOUA RC

    2

    1

    1

    0

    6

    5e

    RUGBY CLUB GAROUA

    3

    0

    2

    1

    4

    6e

    RUGBY CLUB KOUSSERI

    3

    0

    2

    1

    4

    7e

    AVENIR RC

    2

    0

    1

    1

    3

     

     

    J : Nombre de journées                                         T : Nombre de transformations

    G : Nombre de matchs gagnés                             P : Pénalités

    P : Nombre de matchs perdus                              D : Drops

    N : Nuls                                                                   PM : Points matchs

    E : Nombre d’essais marqués                             BO : Bonus offensifs

    BD : Bonus défensifs                                            PT : Points terrain

    Le Secrétaire Général,

     

                                                              

     

     

  • ECHOS du Rugby Camerounais

    COMMUNIQUE RADIO & PRESSE

    La Fédération Camerounaise de Rugby a l’honneur d’informer le public que les rencontres de la 4ème journée du Championnat de Rugby se sont déroulées le Samedi 19 février 2011 et ont donné lieu aux résultats et classements ci-après.

    I- CHAMPIONNAT D’ELITE (D1)
    Stade de SOA
    Y.U.C 08 TAUREAU DE YAOUNDE 05

    YAOUNDE :

    AS LIONS YDE 05 GLADIATORS DE DOUALA 15


    DOUALA:

    UNION BILONGUE 00 MARCASSINS 03


    RUGBY CLUB DE DOUALA 05 B.I.R 18


    CLASSEMENT

    RANG EQUIPE J G P N P
    1ER Yuc 4 4 0 0 19
    2e ESPOIR YDE 3 3 0 0 14
    3e UNION BILONGUE 4 2 2 0 11
    4e GLADIATOR DLA 4 2 2 0 10
    5e LIONS RUGBY 3 1 2 0 8
    6e B.I.R 3 1 2 0 8
    7e RUGBY CLUB DLA 4 1 3 0 8
    8e TAUREAU YDE 3 1 2 0 7
    9e RUGBY INSTITUT 2 1 1 0 6
    10e MARCASSINS 4 1 3 0 6

    NB : Du fait du grand orage sur la ville de Yaoundé, la rencontre Espoir rugby club contre Rugby institut a été reportée à une date ultérieure.

     

    COMMUNIQUE RADIO & PRESSE

     

    La Fédération Camerounaise de Rugby a l’honneur d’informer le public que les rencontres de la 4ème journée du Championnat de Rugby se sont déroulées le Samedi  19 février 2011 et ont donné lieu aux résultats et classements ci-après.

     

    I- CHAMPIONNAT D’ELITE (D1)

    Stade de SOA

                                 Y.U.C             08                                      TAUREAU DE YAOUNDE              05

     

    YAOUNDE :

     

                         AS LIONS YDE     05                                  GLADIATORS DE DOUALA               15

     

     

    DOUALA:

     

                 UNION BILONGUE       00                                       MARCASSINS                                03          

              

     

       RUGBY CLUB DE DOUALA    05                                             B.I.R                                       18

     

     

    CLASSEMENT

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    Yuc

    4

    4

    0

    0

    19

    2e

    ESPOIR YDE

    3

    3

    0

    0

    14

    3e

    UNION BILONGUE

    4

    2

    2

    0

    11

    4e

    GLADIATOR  DLA

    4

    2

    2

    0

    10

    5e

    LIONS RUGBY

    3

    1

    2

    0

    8

    6e

    B.I.R

    3

    1

    2

    0

    8

    7e

    RUGBY CLUB DLA

    4

    1

    3

    0

    8

    8e

    TAUREAU YDE

    3

    1

    2

    0

    7

    9e

    RUGBY INSTITUT

    2

    1

    1

    0

    6

    10e

    MARCASSINS

    4

    1

    3

    0

    6

     

    NB : Du fait du grand orage sur la ville de Yaoundé, la rencontre Espoir rugby club contre Rugby institut a été reportée à une date ultérieure.

     

     

     

    II- CHAMPIONNAT PROMOTION (D2)

     

    POULE A

    Match en retard joué à Ebolowa

     

                  Gorille RC 08                                                                 SOA University 09

     

     

    CLASSEMENT

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    Univers de  Mfou

    2

    2

    0

    0

    10

    2e

    SERGE BETSEN

    3

    2

    1

    0

    09

    3e

    SOA

    2

    2

    0

    0

    9

    4e

    BERTOUA

    2

    1

    1

    0

    6

    5e

    GORILLE RC

    2

    1

    1

    0

    6

    6e

    ZOETELE

    3

    0

    3

    0

    3

    7e

    HEAVY BLACKS

    2

    0

    2

    0

    3

     

    Poule B

     

    Rappel-classement

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    CLUB RUGBY  U.D

    3

    2

    0

    1

    12

    2e

    ELEPHANT DLA

    3

    2

    1

    0

    10

    3e

    LEOPARD

    2

    1

    0

    1

    6

    4e

    KUMBA RC

    2

    1

    1

    0

    5

    5e

    RUGBY CLUB LIT.

    2

    0

    2

    0

    3

    6e

    BUEA RUGBY

    2

    0

    2

    0

    2

    7e

    RUGBY CLUB DLA  II

    3

    0

    3

    0

    0

     

    Poule C

     

    Rappel-classement

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    RHINOS DE BFSS

    3

    3

    0

    0

    14

    2e

    BUFFALOS DLA

    3

    2

    1

    0

    11

    3e

    DSCHANG OLYMP

    2

    2

    1

    0

    9

    4e

    BAMENDA RC

    3

    1

    2

    0

    8

    5e

    TAUREAU II YDE

    2

    1

    1

    0

    5

    6e

    BLACK BULLS

    2

    0

    2

    0

    2

    7e

    TCHAPNGA A.

    2

    0

    0

    0

    1

     

    Poule D

     

    Rappel- classement

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    MAROUA RC

    3

    2

    0

    1

    11

    2e

    MOKOLO RC

    3

    2

    1

    0

    10

    3e

    GAROUA CENAJES

    2

    2

    0

    0

    8

    4e

    YAGOUA RC

    2

    1

    1

    0

    6

    5e

    RUGBY CLUB GAROUA

    3

    0

    2

    1

    4

    6e

    RUGBY CLUB KOUSSERI

    3

    0

    2

    1

    4

    7e

    AVENIR RC

    2

    0

    1

    1

    3

     

     

    J : Nombre de journées                                         T : Nombre de transformations

    G : Nombre de matchs gagnés                             P : Pénalités

    P : Nombre de matchs perdus                              D : Drops

    N : Nuls                                                                   PM : Points matchs

    E : Nombre d’essais marqués                             BO : Bonus offensifs

    BD : Bonus défensifs                                            PT : Points terrain

    Le Secrétaire Général,

     

                                                              

     

     

  • ECHOS du Rugby Camerounais

    COMMUNIQUE RADIO & PRESSE

    La Fédération Camerounaise de Rugby a l’honneur d’informer le public que les rencontres de la 4ème journée du Championnat de Rugby se sont déroulées le Samedi 19 février 2011 et ont donné lieu aux résultats et classements ci-après.

    I- CHAMPIONNAT D’ELITE (D1)
    Stade de SOA
    Y.U.C 08 TAUREAU DE YAOUNDE 05

    YAOUNDE :

    AS LIONS YDE 05 GLADIATORS DE DOUALA 15


    DOUALA:

    UNION BILONGUE 00 MARCASSINS 03


    RUGBY CLUB DE DOUALA 05 B.I.R 18


    CLASSEMENT

    RANG EQUIPE J G P N P
    1ER Yuc 4 4 0 0 19
    2e ESPOIR YDE 3 3 0 0 14
    3e UNION BILONGUE 4 2 2 0 11
    4e GLADIATOR DLA 4 2 2 0 10
    5e LIONS RUGBY 3 1 2 0 8
    6e B.I.R 3 1 2 0 8
    7e RUGBY CLUB DLA 4 1 3 0 8
    8e TAUREAU YDE 3 1 2 0 7
    9e RUGBY INSTITUT 2 1 1 0 6
    10e MARCASSINS 4 1 3 0 6

    NB : Du fait du grand orage sur la ville de Yaoundé, la rencontre Espoir rugby club contre Rugby institut a été reportée à une date ultérieure.

     

    COMMUNIQUE RADIO & PRESSE

     

    La Fédération Camerounaise de Rugby a l’honneur d’informer le public que les rencontres de la 4ème journée du Championnat de Rugby se sont déroulées le Samedi  19 février 2011 et ont donné lieu aux résultats et classements ci-après.

     

    I- CHAMPIONNAT D’ELITE (D1)

    Stade de SOA

                                 Y.U.C             08                                      TAUREAU DE YAOUNDE              05

     

    YAOUNDE :

     

                         AS LIONS YDE     05                                  GLADIATORS DE DOUALA               15

     

     

    DOUALA:

     

                 UNION BILONGUE       00                                       MARCASSINS                                03          

              

     

       RUGBY CLUB DE DOUALA    05                                             B.I.R                                       18

     

     

    CLASSEMENT

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    Yuc

    4

    4

    0

    0

    19

    2e

    ESPOIR YDE

    3

    3

    0

    0

    14

    3e

    UNION BILONGUE

    4

    2

    2

    0

    11

    4e

    GLADIATOR  DLA

    4

    2

    2

    0

    10

    5e

    LIONS RUGBY

    3

    1

    2

    0

    8

    6e

    B.I.R

    3

    1

    2

    0

    8

    7e

    RUGBY CLUB DLA

    4

    1

    3

    0

    8

    8e

    TAUREAU YDE

    3

    1

    2

    0

    7

    9e

    RUGBY INSTITUT

    2

    1

    1

    0

    6

    10e

    MARCASSINS

    4

    1

    3

    0

    6

     

    NB : Du fait du grand orage sur la ville de Yaoundé, la rencontre Espoir rugby club contre Rugby institut a été reportée à une date ultérieure.

     

     

     

    II- CHAMPIONNAT PROMOTION (D2)

     

    POULE A

    Match en retard joué à Ebolowa

     

                  Gorille RC 08                                                                 SOA University 09

     

     

    CLASSEMENT

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    Univers de  Mfou

    2

    2

    0

    0

    10

    2e

    SERGE BETSEN

    3

    2

    1

    0

    09

    3e

    SOA

    2

    2

    0

    0

    9

    4e

    BERTOUA

    2

    1

    1

    0

    6

    5e

    GORILLE RC

    2

    1

    1

    0

    6

    6e

    ZOETELE

    3

    0

    3

    0

    3

    7e

    HEAVY BLACKS

    2

    0

    2

    0

    3

     

    Poule B

     

    Rappel-classement

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    CLUB RUGBY  U.D

    3

    2

    0

    1

    12

    2e

    ELEPHANT DLA

    3

    2

    1

    0

    10

    3e

    LEOPARD

    2

    1

    0

    1

    6

    4e

    KUMBA RC

    2

    1

    1

    0

    5

    5e

    RUGBY CLUB LIT.

    2

    0

    2

    0

    3

    6e

    BUEA RUGBY

    2

    0

    2

    0

    2

    7e

    RUGBY CLUB DLA  II

    3

    0

    3

    0

    0

     

    Poule C

     

    Rappel-classement

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    RHINOS DE BFSS

    3

    3

    0

    0

    14

    2e

    BUFFALOS DLA

    3

    2

    1

    0

    11

    3e

    DSCHANG OLYMP

    2

    2

    1

    0

    9

    4e

    BAMENDA RC

    3

    1

    2

    0

    8

    5e

    TAUREAU II YDE

    2

    1

    1

    0

    5

    6e

    BLACK BULLS

    2

    0

    2

    0

    2

    7e

    TCHAPNGA A.

    2

    0

    0

    0

    1

     

    Poule D

     

    Rappel- classement

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    MAROUA RC

    3

    2

    0

    1

    11

    2e

    MOKOLO RC

    3

    2

    1

    0

    10

    3e

    GAROUA CENAJES

    2

    2

    0

    0

    8

    4e

    YAGOUA RC

    2

    1

    1

    0

    6

    5e

    RUGBY CLUB GAROUA

    3

    0

    2

    1

    4

    6e

    RUGBY CLUB KOUSSERI

    3

    0

    2

    1

    4

    7e

    AVENIR RC

    2

    0

    1

    1

    3

     

     

    J : Nombre de journées                                         T : Nombre de transformations

    G : Nombre de matchs gagnés                             P : Pénalités

    P : Nombre de matchs perdus                              D : Drops

    N : Nuls                                                                   PM : Points matchs

    E : Nombre d’essais marqués                             BO : Bonus offensifs

    BD : Bonus défensifs                                            PT : Points terrain

    Le Secrétaire Général,