Blogs Lalibre.be
Lalibre.be | Créer un Blog | Avertir le modérateur

résultats

  • ECHOS DU RUGBY Camerounais

    les rencontres en retard de la 3ème et de la 6ème journée du Championnat de Rugby se sont déroulées le Samedi 26 Mars 2011 et ont donné lieu aux résultats et classements ci-après.

    I- CHAMPIONNAT D’ELITE (D1)

    Yaoundé : Stade annexe II

    Lions Academy de Yaoundé 13 Rugby Institute 06

    DOUALA: Stade Annexe

    Gladiators 16 Union de Bilongue 07

    CLASSEMENT

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    YUC

    6

    6

    0

    0

    28

    2e

    ESPOIR YDE

    6

    5

    0

    1

    25

    3e

    TAUREAU YDE

    6

    3

    2

    1

    19

    4e

    LIONS RUGBY

    6

    3

    3

    0

    17

    5e

    RUGBY INSTITUT

    6

    3

    3

    0

    17

    6e

    B.I.R

    6

    2

    4

    0

    16

    7e

    GLADIATOR DLA

    6

    3

    3

    0

    16

    8e

    UNION BILONGUE

    6

    2

    4

    0

    13

    9e

    RUGBY CLUB DE DLA

    6

    1

    5

    0

    11

    10e

    MARCASSINS

    6

    1

    5

    0

    9

    II- CHAMPIONNAT PROMOTION (D2)

    RENCONTRE AVANCEE DE LA 7e JOURNEE

    POULE A

    BERTOUA : Stade du CENAJES

    Bertoua RC 10 Soa University 34

    CLASSEMENT

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    SOA

    5

    4

    1

    0

    21

    2e

    Univers de Mfou

    4

    4

    0

    0

    19

    3e

    GORILLE RC

    5

    3

    1

    1

    17

    4e

    BERTOUA

    5

    2

    2

    1

    14

    5e

    SERGE BETSEN

    5

    2

    3

    0

    12

    6e

    HEAVY BLACKS

    4

    0

    4

    0

    5

    7e

    ZOETELE

    4

    0

    4

    0

    4

    Les rencontres en retard de la 3ème et de la 6ème journée du Championnat de Rugby se sont déroulées le Samedi 26 Mars 2011 et ont donné lieu aux résultats et classements ci-après.

    I- CHAMPIONNAT D’ELITE (D1)

    Yaoundé : Stade annexe II

    Lions Academy de Yaoundé 13 Rugby Institute 06

    DOUALA: Stade Annexe

    Gladiators 16 Union de Bilongue 07

    CLASSEMENT

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    YUC

    6

    6

    0

    0

    28

    2e

    ESPOIR YDE

    6

    5

    0

    1

    25

    3e

    TAUREAU YDE

    6

    3

    2

    1

    19

    4e

    LIONS RUGBY

    6

    3

    3

    0

    17

    5e

    RUGBY INSTITUT

    6

    3

    3

    0

    17

    6e

    B.I.R

    6

    2

    4

    0

    16

    7e

    GLADIATOR DLA

    6

    3

    3

    0

    16

    8e

    UNION BILONGUE

    6

    2

    4

    0

    13

    9e

    RUGBY CLUB DE DLA

    6

    1

    5

    0

    11

    10e

    MARCASSINS

    6

    1

    5

    0

    9

    II- CHAMPIONNAT PROMOTION (D2)

    RENCONTRE AVANCEE DE LA 7e JOURNEE

    POULE A

    BERTOUA : Stade du CENAJES

    Bertoua RC 10 Soa University 34

    CLASSEMENT

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    SOA

    5

    4

    1

    0

    21

    2e

    Univers de Mfou

    4

    4

    0

    0

    19

    3e

    GORILLE RC

    5

    3

    1

    1

    17

    4e

    BERTOUA

    5

    2

    2

    1

    14

    5e

    SERGE BETSEN

    5

    2

    3

    0

    12

    6e

    HEAVY BLACKS

    4

    0

    4

    0

    5

  • ECHOS du Rugby Camerounais

    COMMUNIQUE RADIO & PRESSE

    La Fédération Camerounaise de Rugby a l’honneur d’informer le public que les rencontres de la 4ème journée du Championnat de Rugby se sont déroulées le Samedi 19 février 2011 et ont donné lieu aux résultats et classements ci-après.

    I- CHAMPIONNAT D’ELITE (D1)
    Stade de SOA
    Y.U.C 08 TAUREAU DE YAOUNDE 05

    YAOUNDE :

    AS LIONS YDE 05 GLADIATORS DE DOUALA 15


    DOUALA:

    UNION BILONGUE 00 MARCASSINS 03


    RUGBY CLUB DE DOUALA 05 B.I.R 18


    CLASSEMENT

    RANG EQUIPE J G P N P
    1ER Yuc 4 4 0 0 19
    2e ESPOIR YDE 3 3 0 0 14
    3e UNION BILONGUE 4 2 2 0 11
    4e GLADIATOR DLA 4 2 2 0 10
    5e LIONS RUGBY 3 1 2 0 8
    6e B.I.R 3 1 2 0 8
    7e RUGBY CLUB DLA 4 1 3 0 8
    8e TAUREAU YDE 3 1 2 0 7
    9e RUGBY INSTITUT 2 1 1 0 6
    10e MARCASSINS 4 1 3 0 6

    NB : Du fait du grand orage sur la ville de Yaoundé, la rencontre Espoir rugby club contre Rugby institut a été reportée à une date ultérieure.

     

    COMMUNIQUE RADIO & PRESSE

     

    La Fédération Camerounaise de Rugby a l’honneur d’informer le public que les rencontres de la 4ème journée du Championnat de Rugby se sont déroulées le Samedi  19 février 2011 et ont donné lieu aux résultats et classements ci-après.

     

    I- CHAMPIONNAT D’ELITE (D1)

    Stade de SOA

                                 Y.U.C             08                                      TAUREAU DE YAOUNDE              05

     

    YAOUNDE :

     

                         AS LIONS YDE     05                                  GLADIATORS DE DOUALA               15

     

     

    DOUALA:

     

                 UNION BILONGUE       00                                       MARCASSINS                                03          

              

     

       RUGBY CLUB DE DOUALA    05                                             B.I.R                                       18

     

     

    CLASSEMENT

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    Yuc

    4

    4

    0

    0

    19

    2e

    ESPOIR YDE

    3

    3

    0

    0

    14

    3e

    UNION BILONGUE

    4

    2

    2

    0

    11

    4e

    GLADIATOR  DLA

    4

    2

    2

    0

    10

    5e

    LIONS RUGBY

    3

    1

    2

    0

    8

    6e

    B.I.R

    3

    1

    2

    0

    8

    7e

    RUGBY CLUB DLA

    4

    1

    3

    0

    8

    8e

    TAUREAU YDE

    3

    1

    2

    0

    7

    9e

    RUGBY INSTITUT

    2

    1

    1

    0

    6

    10e

    MARCASSINS

    4

    1

    3

    0

    6

     

    NB : Du fait du grand orage sur la ville de Yaoundé, la rencontre Espoir rugby club contre Rugby institut a été reportée à une date ultérieure.

     

     

     

    II- CHAMPIONNAT PROMOTION (D2)

     

    POULE A

    Match en retard joué à Ebolowa

     

                  Gorille RC 08                                                                 SOA University 09

     

     

    CLASSEMENT

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    Univers de  Mfou

    2

    2

    0

    0

    10

    2e

    SERGE BETSEN

    3

    2

    1

    0

    09

    3e

    SOA

    2

    2

    0

    0

    9

    4e

    BERTOUA

    2

    1

    1

    0

    6

    5e

    GORILLE RC

    2

    1

    1

    0

    6

    6e

    ZOETELE

    3

    0

    3

    0

    3

    7e

    HEAVY BLACKS

    2

    0

    2

    0

    3

     

    Poule B

     

    Rappel-classement

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    CLUB RUGBY  U.D

    3

    2

    0

    1

    12

    2e

    ELEPHANT DLA

    3

    2

    1

    0

    10

    3e

    LEOPARD

    2

    1

    0

    1

    6

    4e

    KUMBA RC

    2

    1

    1

    0

    5

    5e

    RUGBY CLUB LIT.

    2

    0

    2

    0

    3

    6e

    BUEA RUGBY

    2

    0

    2

    0

    2

    7e

    RUGBY CLUB DLA  II

    3

    0

    3

    0

    0

     

    Poule C

     

    Rappel-classement

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    RHINOS DE BFSS

    3

    3

    0

    0

    14

    2e

    BUFFALOS DLA

    3

    2

    1

    0

    11

    3e

    DSCHANG OLYMP

    2

    2

    1

    0

    9

    4e

    BAMENDA RC

    3

    1

    2

    0

    8

    5e

    TAUREAU II YDE

    2

    1

    1

    0

    5

    6e

    BLACK BULLS

    2

    0

    2

    0

    2

    7e

    TCHAPNGA A.

    2

    0

    0

    0

    1

     

    Poule D

     

    Rappel- classement

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    MAROUA RC

    3

    2

    0

    1

    11

    2e

    MOKOLO RC

    3

    2

    1

    0

    10

    3e

    GAROUA CENAJES

    2

    2

    0

    0

    8

    4e

    YAGOUA RC

    2

    1

    1

    0

    6

    5e

    RUGBY CLUB GAROUA

    3

    0

    2

    1

    4

    6e

    RUGBY CLUB KOUSSERI

    3

    0

    2

    1

    4

    7e

    AVENIR RC

    2

    0

    1

    1

    3

     

     

    J : Nombre de journées                                         T : Nombre de transformations

    G : Nombre de matchs gagnés                             P : Pénalités

    P : Nombre de matchs perdus                              D : Drops

    N : Nuls                                                                   PM : Points matchs

    E : Nombre d’essais marqués                             BO : Bonus offensifs

    BD : Bonus défensifs                                            PT : Points terrain

    Le Secrétaire Général,

     

                                                              

     

     

  • ECHOS du Rugby Camerounais

    COMMUNIQUE RADIO & PRESSE

    La Fédération Camerounaise de Rugby a l’honneur d’informer le public que les rencontres de la 4ème journée du Championnat de Rugby se sont déroulées le Samedi 19 février 2011 et ont donné lieu aux résultats et classements ci-après.

    I- CHAMPIONNAT D’ELITE (D1)
    Stade de SOA
    Y.U.C 08 TAUREAU DE YAOUNDE 05

    YAOUNDE :

    AS LIONS YDE 05 GLADIATORS DE DOUALA 15


    DOUALA:

    UNION BILONGUE 00 MARCASSINS 03


    RUGBY CLUB DE DOUALA 05 B.I.R 18


    CLASSEMENT

    RANG EQUIPE J G P N P
    1ER Yuc 4 4 0 0 19
    2e ESPOIR YDE 3 3 0 0 14
    3e UNION BILONGUE 4 2 2 0 11
    4e GLADIATOR DLA 4 2 2 0 10
    5e LIONS RUGBY 3 1 2 0 8
    6e B.I.R 3 1 2 0 8
    7e RUGBY CLUB DLA 4 1 3 0 8
    8e TAUREAU YDE 3 1 2 0 7
    9e RUGBY INSTITUT 2 1 1 0 6
    10e MARCASSINS 4 1 3 0 6

    NB : Du fait du grand orage sur la ville de Yaoundé, la rencontre Espoir rugby club contre Rugby institut a été reportée à une date ultérieure.

     

    COMMUNIQUE RADIO & PRESSE

     

    La Fédération Camerounaise de Rugby a l’honneur d’informer le public que les rencontres de la 4ème journée du Championnat de Rugby se sont déroulées le Samedi  19 février 2011 et ont donné lieu aux résultats et classements ci-après.

     

    I- CHAMPIONNAT D’ELITE (D1)

    Stade de SOA

                                 Y.U.C             08                                      TAUREAU DE YAOUNDE              05

     

    YAOUNDE :

     

                         AS LIONS YDE     05                                  GLADIATORS DE DOUALA               15

     

     

    DOUALA:

     

                 UNION BILONGUE       00                                       MARCASSINS                                03          

              

     

       RUGBY CLUB DE DOUALA    05                                             B.I.R                                       18

     

     

    CLASSEMENT

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    Yuc

    4

    4

    0

    0

    19

    2e

    ESPOIR YDE

    3

    3

    0

    0

    14

    3e

    UNION BILONGUE

    4

    2

    2

    0

    11

    4e

    GLADIATOR  DLA

    4

    2

    2

    0

    10

    5e

    LIONS RUGBY

    3

    1

    2

    0

    8

    6e

    B.I.R

    3

    1

    2

    0

    8

    7e

    RUGBY CLUB DLA

    4

    1

    3

    0

    8

    8e

    TAUREAU YDE

    3

    1

    2

    0

    7

    9e

    RUGBY INSTITUT

    2

    1

    1

    0

    6

    10e

    MARCASSINS

    4

    1

    3

    0

    6

     

    NB : Du fait du grand orage sur la ville de Yaoundé, la rencontre Espoir rugby club contre Rugby institut a été reportée à une date ultérieure.

     

     

     

    II- CHAMPIONNAT PROMOTION (D2)

     

    POULE A

    Match en retard joué à Ebolowa

     

                  Gorille RC 08                                                                 SOA University 09

     

     

    CLASSEMENT

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    Univers de  Mfou

    2

    2

    0

    0

    10

    2e

    SERGE BETSEN

    3

    2

    1

    0

    09

    3e

    SOA

    2

    2

    0

    0

    9

    4e

    BERTOUA

    2

    1

    1

    0

    6

    5e

    GORILLE RC

    2

    1

    1

    0

    6

    6e

    ZOETELE

    3

    0

    3

    0

    3

    7e

    HEAVY BLACKS

    2

    0

    2

    0

    3

     

    Poule B

     

    Rappel-classement

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    CLUB RUGBY  U.D

    3

    2

    0

    1

    12

    2e

    ELEPHANT DLA

    3

    2

    1

    0

    10

    3e

    LEOPARD

    2

    1

    0

    1

    6

    4e

    KUMBA RC

    2

    1

    1

    0

    5

    5e

    RUGBY CLUB LIT.

    2

    0

    2

    0

    3

    6e

    BUEA RUGBY

    2

    0

    2

    0

    2

    7e

    RUGBY CLUB DLA  II

    3

    0

    3

    0

    0

     

    Poule C

     

    Rappel-classement

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    RHINOS DE BFSS

    3

    3

    0

    0

    14

    2e

    BUFFALOS DLA

    3

    2

    1

    0

    11

    3e

    DSCHANG OLYMP

    2

    2

    1

    0

    9

    4e

    BAMENDA RC

    3

    1

    2

    0

    8

    5e

    TAUREAU II YDE

    2

    1

    1

    0

    5

    6e

    BLACK BULLS

    2

    0

    2

    0

    2

    7e

    TCHAPNGA A.

    2

    0

    0

    0

    1

     

    Poule D

     

    Rappel- classement

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    MAROUA RC

    3

    2

    0

    1

    11

    2e

    MOKOLO RC

    3

    2

    1

    0

    10

    3e

    GAROUA CENAJES

    2

    2

    0

    0

    8

    4e

    YAGOUA RC

    2

    1

    1

    0

    6

    5e

    RUGBY CLUB GAROUA

    3

    0

    2

    1

    4

    6e

    RUGBY CLUB KOUSSERI

    3

    0

    2

    1

    4

    7e

    AVENIR RC

    2

    0

    1

    1

    3

     

     

    J : Nombre de journées                                         T : Nombre de transformations

    G : Nombre de matchs gagnés                             P : Pénalités

    P : Nombre de matchs perdus                              D : Drops

    N : Nuls                                                                   PM : Points matchs

    E : Nombre d’essais marqués                             BO : Bonus offensifs

    BD : Bonus défensifs                                            PT : Points terrain

    Le Secrétaire Général,

     

                                                              

     

     

  • ECHOS du Rugby Camerounais

    COMMUNIQUE RADIO & PRESSE

    La Fédération Camerounaise de Rugby a l’honneur d’informer le public que les rencontres de la 4ème journée du Championnat de Rugby se sont déroulées le Samedi 19 février 2011 et ont donné lieu aux résultats et classements ci-après.

    I- CHAMPIONNAT D’ELITE (D1)
    Stade de SOA
    Y.U.C 08 TAUREAU DE YAOUNDE 05

    YAOUNDE :

    AS LIONS YDE 05 GLADIATORS DE DOUALA 15


    DOUALA:

    UNION BILONGUE 00 MARCASSINS 03


    RUGBY CLUB DE DOUALA 05 B.I.R 18


    CLASSEMENT

    RANG EQUIPE J G P N P
    1ER Yuc 4 4 0 0 19
    2e ESPOIR YDE 3 3 0 0 14
    3e UNION BILONGUE 4 2 2 0 11
    4e GLADIATOR DLA 4 2 2 0 10
    5e LIONS RUGBY 3 1 2 0 8
    6e B.I.R 3 1 2 0 8
    7e RUGBY CLUB DLA 4 1 3 0 8
    8e TAUREAU YDE 3 1 2 0 7
    9e RUGBY INSTITUT 2 1 1 0 6
    10e MARCASSINS 4 1 3 0 6

    NB : Du fait du grand orage sur la ville de Yaoundé, la rencontre Espoir rugby club contre Rugby institut a été reportée à une date ultérieure.

     

    COMMUNIQUE RADIO & PRESSE

     

    La Fédération Camerounaise de Rugby a l’honneur d’informer le public que les rencontres de la 4ème journée du Championnat de Rugby se sont déroulées le Samedi  19 février 2011 et ont donné lieu aux résultats et classements ci-après.

     

    I- CHAMPIONNAT D’ELITE (D1)

    Stade de SOA

                                 Y.U.C             08                                      TAUREAU DE YAOUNDE              05

     

    YAOUNDE :

     

                         AS LIONS YDE     05                                  GLADIATORS DE DOUALA               15

     

     

    DOUALA:

     

                 UNION BILONGUE       00                                       MARCASSINS                                03          

              

     

       RUGBY CLUB DE DOUALA    05                                             B.I.R                                       18

     

     

    CLASSEMENT

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    Yuc

    4

    4

    0

    0

    19

    2e

    ESPOIR YDE

    3

    3

    0

    0

    14

    3e

    UNION BILONGUE

    4

    2

    2

    0

    11

    4e

    GLADIATOR  DLA

    4

    2

    2

    0

    10

    5e

    LIONS RUGBY

    3

    1

    2

    0

    8

    6e

    B.I.R

    3

    1

    2

    0

    8

    7e

    RUGBY CLUB DLA

    4

    1

    3

    0

    8

    8e

    TAUREAU YDE

    3

    1

    2

    0

    7

    9e

    RUGBY INSTITUT

    2

    1

    1

    0

    6

    10e

    MARCASSINS

    4

    1

    3

    0

    6

     

    NB : Du fait du grand orage sur la ville de Yaoundé, la rencontre Espoir rugby club contre Rugby institut a été reportée à une date ultérieure.

     

     

     

    II- CHAMPIONNAT PROMOTION (D2)

     

    POULE A

    Match en retard joué à Ebolowa

     

                  Gorille RC 08                                                                 SOA University 09

     

     

    CLASSEMENT

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    Univers de  Mfou

    2

    2

    0

    0

    10

    2e

    SERGE BETSEN

    3

    2

    1

    0

    09

    3e

    SOA

    2

    2

    0

    0

    9

    4e

    BERTOUA

    2

    1

    1

    0

    6

    5e

    GORILLE RC

    2

    1

    1

    0

    6

    6e

    ZOETELE

    3

    0

    3

    0

    3

    7e

    HEAVY BLACKS

    2

    0

    2

    0

    3

     

    Poule B

     

    Rappel-classement

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    CLUB RUGBY  U.D

    3

    2

    0

    1

    12

    2e

    ELEPHANT DLA

    3

    2

    1

    0

    10

    3e

    LEOPARD

    2

    1

    0

    1

    6

    4e

    KUMBA RC

    2

    1

    1

    0

    5

    5e

    RUGBY CLUB LIT.

    2

    0

    2

    0

    3

    6e

    BUEA RUGBY

    2

    0

    2

    0

    2

    7e

    RUGBY CLUB DLA  II

    3

    0

    3

    0

    0

     

    Poule C

     

    Rappel-classement

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    RHINOS DE BFSS

    3

    3

    0

    0

    14

    2e

    BUFFALOS DLA

    3

    2

    1

    0

    11

    3e

    DSCHANG OLYMP

    2

    2

    1

    0

    9

    4e

    BAMENDA RC

    3

    1

    2

    0

    8

    5e

    TAUREAU II YDE

    2

    1

    1

    0

    5

    6e

    BLACK BULLS

    2

    0

    2

    0

    2

    7e

    TCHAPNGA A.

    2

    0

    0

    0

    1

     

    Poule D

     

    Rappel- classement

     

    RANG

    EQUIPE

    J

    G

    P

    N

    P

    1ER

    MAROUA RC

    3

    2

    0

    1

    11

    2e

    MOKOLO RC

    3

    2

    1

    0

    10

    3e

    GAROUA CENAJES

    2

    2

    0

    0

    8

    4e

    YAGOUA RC

    2

    1

    1

    0

    6

    5e

    RUGBY CLUB GAROUA

    3

    0

    2

    1

    4

    6e

    RUGBY CLUB KOUSSERI

    3

    0

    2

    1

    4

    7e

    AVENIR RC

    2

    0

    1

    1

    3

     

     

    J : Nombre de journées                                         T : Nombre de transformations

    G : Nombre de matchs gagnés                             P : Pénalités

    P : Nombre de matchs perdus                              D : Drops

    N : Nuls                                                                   PM : Points matchs

    E : Nombre d’essais marqués                             BO : Bonus offensifs

    BD : Bonus défensifs                                            PT : Points terrain

    Le Secrétaire Général,

     

                                                              

     

     

  • 19 millions de camerounais en vie !!!

    Après plus de 5 ans d'attente, les résultats du rescencement général de la population et de l'habitat éffectué en ...2005 ont été (enfin) rendus publics. les camerounais savent enfin qu'ils sont plus de 19 millions à se partager les 475 000m2 de superficie. Un certain nombre de statistiques ont été rendues publiques à cette occasion. On sait par exemple que les femmes sont toujours plus nombreuses que les hommes. Que la frange la plus âgée est la moins nombreuse ,celle de plus de 60 ans avec 5 % . Seulement sauf erreur notre part,nous ne savos combien de personnes handicapées compte notre pays,combien de bandits à col blanc sont en prison, combien de baleines humaines et "éperviables" sont encore vivants.Combien d'étrangers sont sur ce sol ...

    Nous y reviendrons.